Sinafesc e FCF formam 43 novos árbitros

formatura-01No dia 23 de março (sexta-feira), o Sinafesc (Sindicato dos Árbitros de Futebol do Estado de Santa Catarina) em parceria com a FCF (Federação Catarinense de Futebol), através da escola de arbitragem Gilberto Nahas, diplomou 43 novos árbitros que estão aptos a atuarem nas competições das duas entidades.

Os formandos receberam os diplomas em cerimonia, para cerca de 300 pessoas, realizada durante o 16º Seminário da Arbitragem Catarinense no auditório Berlim, no hotel Himmeblau, em Blumenau.

A mesa foi composta pelas seguintes autoridades: Hélio Prado (Presidente do Sinafesc), Marco Antônio Martins (Presidente do Departamento de Arbitragem da Federação Catarinense de Futebol), Marcos Cabral Marinho de Moura (Presidente da Comissão de Arbitragem da CBF), Jota B. Telles Paes (Associação dos Cronistas Esportivos de Santa Catarina), Luís Koch (Presidente Liga de Blumenau), Lédio Dal Toé (Superintendente da Federação Catarinense de Futebol) e Develon da Rocha (Presidente do Blumenau e da Vale Europeu Convection & Visitors Bureau).

formatura-02

Após discurso das autoridades, foi realizada a entrega dos diplomas aos alunos pelos membros da mesa.

Os novos árbitros que receberam os diplomas foram: Polo Chapecó: Aline Risso, César Castanheiro, Cleucir Alberti, Dayana Beatriz Pauli, Diego Conceição, Erick Matheus Pottker, Evandro Schneider, Ezequiel Ramella, Fernando Rangel, Franke Sckamann, Guilherme Morgenstern, Guilherme Ruaro Dametto, João Vitor Fauth de Lima, Leonardo Gassen, Lucas Raquiel Appelt, Luiz Felipe Passos, Marcelo Oliveira da Luz, Natan Maghry Dias, Paulo R. Fernandes Junior, Sandro Zolá Vieira, Valdoir Caldatto e Vanduir Luiz Bortolini.

formatura-03

Polo Blumenau: Amaury Passos de Araujo, Amazonas Mendes Filho, Everton Schiling, Fabio Eduardo Almeida, Flavio Roberto Filipini, Gabriel Matheus Herkenhoff, Jonatas Diego Casas, Jonathan Henrique Andrade, Klaus Alexander Utpadel, Laurindo Schaefer Bianchezzi, Leandro Cipriano, Lucas Barboza Daberkow, Matheus Felipe Oliveira, Nelson D. T. Delalata, Renan Rodrigo Alves, Thiago Barrueco S. Silva, Thomaz de Almeida Meneguetti, Tscharlene Michele da Silva Lassen, Wanderson Phelipe, Johnny Martin Quino Quispe e Sandro Nascimento.

formatura-04

formatura-05

formatura-06

Veja abaixo as fotos das entregas dos diplomas

f02

f03

f04

f05

f07

f08

f09

f10

f11

f12

f13

f14

f15

f16

f17

f18

f19

f20

f21

f22

f23

f24

f25

f26

f27

f28

f29

f30

f31

f32

f33

f34

f35

f36

f37

f38

f39

f40

f41

f42